понедельник, 17 марта 2014 г.

Эмульгатор "воск ним" и крем для ног

Очередные приключения.
Приобрела себе эмульгатор "neem wax". Из описания: "Несёт в себе все качества масла Ним, при этом совершенно не имеет его специфического аромата. Воск ним - это не просто эмульгатор, а выраженный фармацевтический активный компонент в составе натуральной домашней косметики. Самостоятельный эмульгатор, не требует загущения."
Хотела сделать на нем крем от экземы для подруги. Ага, как же. Первую эмульсию вообще выкинула - как-то умудрилась не обратить внимание на то, что эмульгатор обратный, т.е. типа "вода в масле". Ладно, сделала вторую эмульсию. Написано, что взбивать до полного остывания на средней скорости в течение 10 минут. Следовала инструкции. И решила не добавлять в него активы сразу, понаблюдать. Только законсервировала. К вечеру на дне опять начала образовываться водичка... Возможно, нужно больше масла (я брала 20%), т.к. он обратный...Советов на эту тему я не нашла. А активы-то стоят, надо их срочно куда-то пихать. В итоге намешала на гелеобразователе...только оказалось, что он не полностью разошелся в воде, хотя ничего такого не заметила, и в эмульсии осталось несколько небольших комочков... Прямо невезуха какая-то.
Кстати, воска ним по инструкции надо для крема всего 5%, для плиток 7-10%. Я взяла на всякий случай 6, но эмульсия дооолго не хотела становиться хоть каплю кремообразной (в итоге стала, но...). Как поняла, действовать он должен по принципу полавакса, только натуральный и полезный.

И вот стоят у меня теперь эти две баночки и думают...и я вместе с ними... А подруга-то сегодня приезжает, а я-то обещала крем (все вышеописанное было вчера, и не надо мне говорить, что было полнолуние)...Надо же хоть что-то сделать точно адекватно себя ведущее. И в итоге намешала крем для ног, совершенно простецкий, без особых прибамбасов. С экстрактом конского каштана, который считается одним из лучших противоотечных и венотропных препаратов. Плюс со свойством заживлять трещинки, увлажнять и питать.

Смотреть фото и состав
ЖФ
  • 20 % масла: какао, бабассу, инфуз лаванды на оливке, жожоба, воск лимона
  • 6% оливем 
АФ
  • 1% д-пантенол (снимает все раздражения на коже, создает ногам ощущение комфорта , ускоряет заживление кожи ног вследствие натёртостей или мозолей, уменьшает сушащее действие мыла и очищающих кожу гелей, содержащих ПАВы)
  • 1% СО2 экстракт конского каштана (снятие чувства тяжести и отечности, лечение варикоза и сосудистых звездочек, противовоспалительное и обезболивающее ср-во)
  • 1% витамин е + эм розмарина и лаванды
  • 0,5 консервант

Про свойства базовых масел отдельно сюда выписывать не буду, они все замечательные - в интернете море информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий